6 октября состоялась онлайн-презентация видео на российском телеканале "Дождь". Сегодня, 7 октября, эстафету принимает сайт "24".

Песня "Только Любовь Оставит Тебя Живым" вышла в июле этого года, как ответ артистов на страдания простых людей, цинизм и лицемерие политиков, сложную и несправедливую ситуацию, в которой оказалась Украина сегодня. И недаром в ней объединили творческие усилия представители трех соседних стран с очень непростой историей взаимных отношений.

Песня исполняется на трех языках. Музыку написал лидер "Гайдамаков" Александр Ярмола, Меленчук не только написал текст на польском, но и сыграл на саксофоне во время записи песни. Андрею Макаревичу принадлежит русский текст и само название песни.

У липні ми записали пісню про те, що нас усіх зараз хвилює найбільше — про мир, Любов, як альтернативу війні. Ми усі з різних країн, не так просто було зібратись разом для зйомок, тому і закінчили роботу над кліпом тільки тепер. Знімати запропонували Віті Придувалову, якого дуже поважаю. Я давно його знаю, багато з ним працював і вважаю, що він був і залишається першим. Дуже йому вдячний за цю чесну, некомерційну роботу! З Катєю Бруєвич ми зустрілися на проекті в "Мистецькому Арсеналі", в якому приймали участь. Я побачив її шрифт і захопився ідеєю підключити до роботи над кліпом в якості художника. Як результат — її авторський шрифт став невід’ємною частиною спільного художнього рішення кліпу. Мені дуже сподобалось те, що у нас вийшло. Пісня – і сама по собі — дуже потужна робота, а кліп поєднав ще більше творчих особистостей і зробив її ще більш потужною ті емоційною, — сказав Олександр Ярмола.

Мы договорились, что не касаемся никакой политики в этой песни, мы просто пишем песню антивоенную. Мне кажется, так и получилось, — отметил Андрей Макаревич.

Песня получила широкий резонанс во всех трех странах. К работе над клипом присоединились другие известные творческие личности. Видео "Только Любовь Оставит Тебя Живым" — работа легендарного украинского режиссера Виктора Придувалова. Также в клипе использован авторский шрифт художницы Екатерины Бруевич.

На зйомки у нас було обмаль часу. Тому я задав саму манеру зйомки, крупні плани, а вже в процесі прийшло рішення з кіношним "брудом", через який вони начебто пробиваються — до любові, до світла... І в кінці білий текст — це можливо! Мені здається, при цьому мінімумі, — меседж оформився і реалізувався, — говорить Віктор Придувалов.

Читайте также: Культовая группа "Мед Хедс" сняла мистический клип и "спрятала" гору в тумане